Inicio » Malla Curricular

Malla Curricular

 

1º Medio A

Subsectores

Nombre Profesor

Horas

1

Lengua Castellana y comunicación Brisa Ahumada 7

2

Idioma extranjero Ingles Libelote Moncada 4

3

Matemática Brian Pinto 7

4

Historia y Ciencias Sociales Marcelo Salinas 4

5

Biología María Eliana Figueroa 2

6

Química María Eliana Figueroa 2

7

Física María Eliana Figueroa 2

8

Artes Musicales Patricio Vargas 2

9

Educación Tecnológica Inés Claverié 2

10

Educación Física Karen Muñoz 2

11

Religión Margarita Valdés 2
 

Talleres

   
12 Aprender Aprendiendo Estefanía Cruz 2
13 Inducción a la Especialidad Daniela Herrera 2
14 Taller Deportes (semestral) Karen Muñoz 2
15 Taller Computación (2º Semestre)    
                   Otros    
E Consejo de Curso Karen Muñoz 1
K-L Reunión de Apoderados Karen Muñoz  
       
    TOTAL 43

 

1º Medio B

Subsectores

Nombre Profesor

Horas

1 Lengua Castellana y comunicación Brisa Ahumada 7
2 Idioma extranjero Ingles Licelotte Moncada 4
3 Matemática Esteban Opazo 7
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 2
5 Biología María Eliana Figueroa 2
6 Química María Eliana Figueroa 2
7 Física María Eliana Figueroa 2
8 Artes Musicales Daniel Rozas 2
9 Educación Tecnológica Inés Claverié 2
10 Educación Física Karen Muñoz 2
11 Religión Margarita Valdés 2
       

 

Talleres

   
 

Talleres

   
12 Aprender Aprendiendo Cristina Vergara 2
13 Inducción a la Especialidad Cristina Vergara 2
14 Taller Deportes (semestral)   2
15 Taller Computación (2º Semestre) Esteban Opazo  
                   Otros    
E Consejo de Curso Cristina Vergara 1
K-L Reunión de Apoderados Cristina Vergara  
       
    TOTAL 43

2º Medio A

1 Lengua Castellana y comunicación Brisa Ahumada 7
2 Idioma extranjero Ingles Licelotte Moncada 4
3 Matemática Brian Pinto 7
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 2
5 Biología María Eliana Figueroa 2
6 Química María Eliana Figueroa 2
7 Física María Eliana Figueroa 2
8 Artes Musicales Patricio Vargas 2
9 Educación Tecnológica Inés Claverié 2
10 Educación Física Karen Muñoz 2
11 Religión Margarita Valdés 2
       

 

Talleres

   
12 Aprender Aprendiendo Estefanía Cruz 2
13 Inducción a la Especialidad Natalia Aguilera 2
14 Taller Deportes (semestral) Karen Muñoz 2
15 Taller Computación (2º Semestre)   2
                   Otros    
E Consejo de Curso Brian Pinto 1
K-L Reunión de Apoderados Brian Pinto  
       
    TOTAL 43

2º Medio B

1 Lengua Castellana y comunicación Brisa Ahumada 7
2 Idioma extranjero Ingles Licelotte Moncada 4
3 Matemática Brian Pinto 7
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 2
5 Biología María Eliana Figueroa 2
6 Química María Eliana Figueroa 2
7 Física María Eliana Figueroa 2
8 Artes Musicales Daniel Rozas 2
9 Educación Tecnológica Inés Claverié 2
10 Educación Física Karen Muñoz 2
11 Religión Margarita Valdés 2
       

 

Talleres

   
12 Aprender Aprendiendo María Teresa Lillo 2
13 Inducción a la Especialidad Abel Valdivia 2
14 Taller Deportes (semestral)   2
15 Taller Computación (2º Semestre) Brian Pinto  
                   Otros    
E Consejo de Curso María Teresa Lillo 1
K-L Reunión de Apoderados María Teresa Lillo  
       
    TOTAL 43

3º A  LIBRO Nº 1

1 Lengua Castellana y comunicación Inés Guerrero 4
2 Idioma extranjero Ingles Licelote Moncada 3
3 Matemática Brian Pinto 4
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 4
5 Actividades Deportivas Omar Delgado 6
6 Expresión Corporal y teatral Estefanía Cruz 4
7 Organización de actividades sociales y culturales Natalia Aguilera 6
8 Programas y beneficios sociales Natalia Aguilera 5
9 Seguridad y primeros auxilios Karen Muñoz 3
10 Prevención del consumo de drogas. Natalia Aguilera 2
11 Religión Margarita Valdés 2
                   Otros    
E Consejo de Curso Natalia Aguilera 1
K-L Reunión de Apoderados Natalia Aguilera  
       
    TOTAL 44


MEDIO A    LIBRO 2

1

Actividades de expresión con párvulos Cristina Vergara – Daniel Rozas 6

2

Actividades educativas para trabajo con párvulos Deisy Córdova 6

3

Salud y manejo de la higiene en el párvulos Cristina Vergara 4

4

Material didáctico y decorativo Cristina Vergara 6

5

Actividades Natalia Aguilera 2

 

3º  Medio B

1 Lengua Castellana y comunicación Inés Guerrero 4
2 Idioma extranjero Ingles Licelote Moncada 3
3 Matemática Brian Pinto 4
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 4
5 Comunicación organizacional Daniela Herrera 6
6 Contabilidad básica Margarita Leiva 6
7 Gestión de compraventa Nelson Ponce 6
8 Servicio de atención al cliente Nelson Ponce 5
9 Investigación de mercado Daniela Herrera 3
10 Religión Margarita Valdés 2
       
                   Otros    
E Consejo de Curso Margarita Leiva 1
K-L Reunión de Apoderados Margarita Leiva  
       
    TOTAL 44
       
       

4º A  LIBRO Nº 1

Módulo Docente Horas
1 Lengua Castellana y comunicación Brisa Ahumada 4
2 Idioma extranjero Ingles Licelote Moncada 3
3 Matemática Brian Pinto 4
4 Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz 4
5 Elaboración de proyectos sociales y culturales Natalia Aguilera 3
6 Excursión y campismo Cristóbal Ibacache 6
7 Trabajo con grupos y comunidades Natalia Aguilera 6
8 Estrategia de trabajo con jóvenes Natalia Aguilera 2
8 Expresión plástica Mónica Rodríguez 2
19 Gestión de la pequeña empresa. Margarita Leiva 5
11 Entrenamiento de la condición física Omar delgado 2
12 Religión Margarita Valedés  

 

 

   
 

Otros

   
13 Atención de Apoderados Brisa Ahumada  
E Consejo de Curso Brisa Ahumada 1
K-L Reunión de Apoderados Brisa Ahumada  
       
    TOTAL 44


4º MEDIO A    LIBRO 2

 

Módulo Docente Horas

1

Actividad con la familia Benjamín Olguín 4

2

Actividades recreativas con párvulos Daisy Córdova – Daniel Rozas 6

3

Alimentación Cristina Vergara 3

4

Salud Daisy Córdova 6

5

Entrenamiento de la condición física Omar Delgado 2
       
       
       
    TOTAL 21

 

4º A  LIBRO Nº 1

Módulo Docente Horas

1

Lengua Castellana y comunicación Inés Guerrero

4

2

Idioma extranjero Ingles Licelotte Moncada

3

3

Matemática Brian Pinto

4

4

Historia y Ciencias Sociales Juan Carlos Ortiz

4

5

Gestión de la pequeña empresa Nelson Ponce

5

6

Gestión en comercio exterior Daniela Herrera

6

7

Gestión en recursos humanos Nelson Ponce

6

8

Normativa comercial y tributaria Margarita Leiva

5

9

Gestión en aprovisionamiento Daniela Herrera

2

10

Entrenamiento de la condición física. Cristóbal Ibacache

2

11

Religión Margarita Valdés

2

12

Atención Apoderados  

 

 

 

 

Otros

 

13 Atención de Apoderados Licelotte Moncada

E Consejo de Curso Licelotte Moncada

1

K-L Reunión de Apoderados Licelotte Moncada

     

    TOTAL

44